Agroturismo Ugarte

Como llegar

Dirección de origen Dirección de destino
»
Calcular

Fotos

Precios desde: 19 € por persona
Tipo de alojamiento: Casa Rural
Plazas: 6
Nº habitaciones: 3
Se alquila por: Integro, Habitaciones
Provincia: Guipuzcoa
Localidad: Asteasu
Direccion: Caserio Ugarte
Telefono: Telefono

Presentacion

Este caserío del siglo XVI está declarado monumento histórico porque en su interior se halla un “lagar de sidra” o “tolare”. Este caserío tiene un edificio independiente, el agroturismo o nekazalturismoa.
El agroturismo es un antiguo granero que se ha rehabilitado, consta de dos plantas, en la primera tiene tres habitaciones dobles (una con cama de matrimonio y baño propio y dos con camas individuales y baño compartido entre las mismas y de 12 metros), en la planta baja dispone de aseo común, cocina completamente equipada (cocina, horno, frigorífico, congelador, lavadora, microondas, tostadora, batidora, exprimidor, cafetera, plancha) y salón comedor.
Además dispone de calefacción (programada) , agua caliente, ropa de cama y baño, TV, DVD, juegos de mesa, pequeña biblioteca, películas, música, información turística, rutas, mapas, aparcamiento propio y parque infantil
Se pueden alquilar por habitaciones o la casa completa.
Preparamos desayunos y vendemos productos del caserío así como artesanía típica.
Ubicado en un bello entorno, está rodeado de 20 hectáreas de praderas, bosques y frutales. Hay actividad agropecuaria (vacas, ovejas...) y se puede participar en las labores del caserío.

Otras actividades que se pueden realizar en el entorno y que recomendamos por su interés:

Senderismo en el biotopo del Leizaran, paseos por el parque natural de Pagoeta (antigua ferrería en funcionamiento, molino, escuela de interpretación de la naturaleza), macizo del Ernio, bicicleta de montaña, picadero de caballos (a 1 km), paseos en ponys para niños, campo de golf público a 5 km, polideportivo municipal con piscina, sauna, rocódromo, Museo Etnográfico de Larraul, Feria semanal de productos de caserío en Tolosa, Museo del chocolate del repostero Gorrotxategi...etc

Ruta gastronómica (sidrerías muy cercanas).

Estamos a 15 minutos de San Sebastián.

Abierto todo el año.

Ugarte nekazalturismoa , Ongi etorri-Bienvenidos!

Servicios y características

Generales
- Sirven desayunos
En Habitaciones
- Baño en habitación
Situación
- Acceso Señalizado- Acceso Asfaltado
- Afueras del Casco Urbano
Idiomas
- Español- Euskera

Tarifas

ServiciosTemporadas
BajaAlta
Casa completa, 6 plazas (por noche)140 €156 €
Habitación doble (por noche)41 €47 €

BajaTemporada media
AltaTemporada alta

Nota: Precios y servicios sujetos a cambios y disponibilidad sin previo aviso.

Contactar

Nombre:
Email:
Telefono:
Nº Adultos: Nº Niños (2-12 años):
Fecha de entrada:
Fecha de salida:
Comentario:
Acepto el aviso legal

Opiniones (1)

Si te has alojado aqui dejanos tu opinión
Valoración mediastarstarstarstarstar
starstarstarstarstarMerche (19-03-2009)[mas detalles]
© Copyright 1996-2017 Viamail Solutions, S.L. | Mercatour.com Alquiler apartamentos y casas vacaciones
Utilizamos cookies propias y de terceros, para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si sigue navegando, se entiende que acepta las condiciones de uso. Mas información